Pôles solidarité dans les Unités pastorales

Vous trouverez ci-dessous les coordonnées des responsables des Pôles solidarité dans les Unités pastorales ainsi que celles des prêtres accompagnateurs.

Les Pôles solidarité dans les U.P. ont été créés dans le but de favoriser la création de projets de fraternité et solidarité.

Pour lancer un projet de solidarité, certaines questions se présentent :
Dans l’environnement ecclésial de mon U.P. y a-t-il une possibilité, un accueil favorable à la création d’une action de fraternité ?
Quelles sont les ressources dont dispose mon U.P. en matière de diaconie ?
Le ou les prêtres sont-ils partants et y a-t-il des personnes susceptibles de se lancer dans l’aventure ?…
Il est important de discerner l’appel du Seigneur dans le désir de création.

Chaque U.P a sa spécificité et ses possibilités d’actions mais les expériences des unes peuvent être source d’inspiration pour d’autres.
Vous avez une belle expérience à partager ? Transmettez la au Vicariat qui pourra grâce au site la faire partager aux autres.

Vous êtes en questionnement et en recherche à propos du fonctionnement d’un pôle solidarité ? Le Service des solidarités du Vicariat, les coordinateurs de Pôle solidarité ou le prêtre accompagnateur d’autres U.P. peuvent peut-être vous éclairer.

  • Beauvechain
  • Braine-l’Alleud
    Mme Alide Arfilli - alide.arfilli@belgacom.net - 02/384 07 64
    Abbé Bruno Tegbesa - brtgsn2002@yahoo.com - 02/384.37.91
  • Braine-le-Château
    Mr Marc Courtens - courtens.marc@skynet.be - 02/366.04.41
    Abbé Innocent Ngoy- innocent.ngoy@skynet.be - 02/366.36.79
  • Chastre
    Mme Véronique de Foy - vqdefoy@skynet.be - 071/87 58 20 - 0477/9503 61
    Abbé Godefroy Kilwembo - kilmal2000@yahoo.fr
  • Court-St-Etienne
  • Genval
    Mme Françoise Hertsens - yvan.hertsens@skynet.be - 02/652.20.83
  • Grez - Nethen
    Mme Françoise Schaaek - emileschaaek@gmail.com - 010/84 03 82
    Abbé Patrice Kalume - pakamf9995@yahoo.fr - 010/86 61 81 - 0474/27.89.81
  • Ittre
    Mme Christiane Bourleau - 067/64.83.25 - 0494/21.05.46
    Abbé Antoine Bagalwa Bahizire - antoinebagalwa@outlook.com - 067/64.61.39 - 0473/27.18.76
  • Jauche
    Père Emile Katana - yayandamun@yahoo.fr - 019/63 36 86 - 0484/10 81 17
  • Jodoigne
    Mr Emmanuel Moreau - emoreau@gmail.com - 0478/28 25 08
    Doyen Guy Paternostre - g.pater@skynet.be - 010 81 15 13
  • La Hulpe
    Abbé Vincent della Faille - v.dellafaille@yahoo.fr - 02 653 33 02
  • Lasne
  • Nivelles
    Abbé Jean-Pierre Nzau Phanzu - j.pierrenzau@hotmail.com - 067 21 31 04
  • Rebecq
    Mme Lucette Thiry - thirylucette@skynet.be - 067/637143
    Abbé Gaudens Nyagahama Mwikizangabo - gaudens.nyagahama@yahoo.fr - 067/44.32.89
  • Rixensart
    Mr Paul Borchgrave - paulborchgraeve@yahoo.fr - 02/653.36.17
  • Tubize
    Mme Cécile Gilles - gerard.stragier@skynet.be - 02 355.66.90
  • Walhain
  • Wavre

Pour télécharger le fichier des coordonnées

 

Eglise catholique de Belgique
Vicariat de Brabant wallon
chaussée de Bruxelles, 67
B-1300 Wavre
0032 (0)10 : 235 . 260

Secrétariat du vicariat
Eva Calatayud Saorin
0032 (0)10 / 235.273